Экскурсия

Август — месяц, в котором совершались многие значимые события человеческой истории. Особенно в нашей части Европы, где разворачивались трагические события I и II Мировых войн. В Гродно есть величественные сооружения, хранящие молчаливую память о тех событиях — это Форты Гродненской крепости.  Какие тайны они в себе хранят и что скрывают в себе их тёмные казематы, — мы узнали во время экскурсии, организованной Приходом святого князя Владимира в лице протоиерея Андрея Яворца и историка-экскурсовода Дмитрия Лютика.

Мы получили уникальную возможность погрузиться в историю нашей земли, открыть для себя исторические факты в  поступках  людей, раскрывающие красоту человеческой души в её любви к ближнему, прикоснуться к хранящим силу подвига героев стенам Фортов, за возможность вдохнуть, разлитую в воздухе,  мощь духа воинов в галереях, где каждый камень хранит память о живых ныне в вечности!
Особенно волнительным моментом было молитвенное поминовение всех погибших и погребённых на II Форте, давшее нам возможность по-христианки почтить память всех жертв тех войн и трагедий. В такие моменты наиболее остро понимаешь настоящую ценность мира, как возможности хранить человеческую жизнь от страданий и мук!
Мы благодарим организаторов этого замечательного визита к нашим Гродненским историко-культурным объектам, которые открыли нам много познавательного о нашей истории и позволили живо ощутить связь времён с нашими светлыми и достойными предками!
Прихожане Прихода храма святого князя Владимира.

Статья написана tigrakatrine

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели