Утраченные храмы Гродненской епархии на фотографиях — фотовыставка в нашем приходе.

Выставочная фото-экспозиция “Страчаныя храмы Гродзенскай епархіі” уже с понедельника находится в нашем храме, и каждый из прихожан смог ознакомиться с ней.

Авторами проекта выступили доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Александр Сергеевич Горный и руководитель комиссии по канонизации святых Гродненской епархии протоиерей Александр Велисейчик. Кроме того, над экспозицией работала молодежь из студенческого научного кружка «Ника».

В день собора всех Белорусских святых настоятель храма отец Александр подробно познакомил с историческим прошлым каждого представленного на фотографиях храма. Храмы эти располагались на территории нашего западного края и самого города Гродно и, к сожалению, были утрачены. Выставка вызвала живой интерес наших прихожан.

Все прихожане искренне благодарны за организацию выставки отцу Александру и руководителю проекта Александру Сергеевичу Горному за предоставленную возможность увидеть и запечатлеть в памяти эти скорбные страницы нашей истории.

 

ВИДЕО

 

Статья написана lmstuba

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели